Gagnants des Golden Globes en 2024 (mis à jour en direct)

Gagnants des Golden Globes en 2024 (mis à jour en direct)

La 81e édition des Golden Globe® Awards débutera sur CBS à 20 h HE / 17 h HP ce soir, le 7 janvier 2024, depuis le Beverly Hilton de Los Angeles, en Californie, et est diffusée en streaming sur Paramount+. C’est une année très différente pour les Golden Globes, suite à la dissolution de la Hollywood Foreign Press Association (HFPA) suite à des préoccupations éthiques et à un manque de diversité perçu. Les Golden Globes appartiennent désormais à Dick Clark Productions et Eldridge Industries et sont diffusés sur CBS pour la première fois depuis quatre décennies. Les nominés et les gagnants de cette année sont choisis par 300 membres votants provenant de 75 pays.

L’humoriste Jo Koy est l’hôte des Golden Globes 2024, qui introduiront également de nouvelles catégories (une pour le stand-up et une pour les réalisations au box-office cinématographique, pour lesquelles Barbie semble être un favori, étant donné qu’elle a gagné près de 1,5 $. milliards en 2023). Les favoris cette année sont le phénomène Barbenheimer et l’épopée de Martin Scorsese, Killers of the Flower Moon. Nous mettrons à jour cette liste de nominés avec les gagnants tout au long de la soirée.

Les meilleurs morceaux de Jo Koy jusqu’à présent – ​​disant que le pénis de Barry Keoghan est la star de Saltburn ; demander à Robert De Niro comment il a créé un enfant à 80 ans (et spéculer sur le fait qu’il s’agissait d’images de synthèse) ; spéculant que la couleur pourpre est la couleur du trou du cul après avoir pris Ozempic ; comment Succession lui a appris que si vous êtes milliardaire, retirez-vous, car vos enfants ne seront qu’une mauvaise version de vous.

Sommaire

Meilleur film – Drame

Nominés :

Oppenheimer

Anatomie d’une chute

Tueurs de la Lune des Fleurs

Maestro

Vies antérieures

La zone d’intérêt

Meilleur film musical ou comique

Nominés :

Barbie

Fiction américaine

Les restes

mai décembre

Pauvres choses

Air

Gagnant:

Meilleur réalisateur – Film

Nominés :

Greta Gerwig-Barbie

Bradley Cooper – Maestro

Yorgos Lanthimos – Pauvres choses

Christopher Nolan – Oppenheimer

Martin Scorsese – Tueurs de la Lune des Fleurs

Céline Song – Vies passées

Gagnant:

Meilleur scénario – Film

Nominés :

Greta Gerwig, Noah Baumbach – Barbie

Tony McNamara – Pauvres choses

Christopher Nolan – Oppenheimer

Eric Roth, Martin Scorsese – Tueurs de la Lune Fleurie

Céline Song – Vies passées

Justine Triet, Arthur Harari – Anatomie d’une chute

Meilleur film d’animation

Nommé:

Le garçon et le héron

Élémentaire

Spider-Man : à travers le Spider-Verse

Suzume

Le film Super Mario Bros.

Souhait

Gagnant:

Meilleur film – Langue non anglaise

Nominés :

Anatomie d’une chute (France)

Io Capitano (Italie)

Vies antérieures (États-Unis)

Société de la Neige (Espagne)

La zone d’intérêt (Royaume-Uni)

Feuilles mortes (Finlande)

Gagnant:

Meilleure performance d’un acteur masculin dans un film dramatique

Nominés :

Bradley Cooper – Maestro

Leonardo DiCaprio – Les Tueurs de la Lune Fleurie

Colman Domingo – Rustin

Cillian Murphy – Oppenheimer

Andrew Scott – Nous tous étrangers

Barry Keoghan – Brûlure de sel

Gagnant:

Meilleure performance d’une actrice dans un film dramatique

Nominés :

Lily Gladstone – Tueurs de la Lune des Fleurs

Sandra Hüller – Anatomie d’une chute

Greta Lee – Vies antérieures

Carey Mulligan – Maestro

Annette Bening – Nyad

Cailee Spaeny – Priscilla

Gagnant:

Meilleure performance d’un acteur masculin dans un film – comédie ou comédie musicale

Nominés :

Timothée Chalamet – Wonka

Nicolas Cage – Scénario de rêve

Paul Giamatti – Les restes

Matt Damon – Air

Jeffrey Wright – Fiction américaine

Joaquin Phoenix – Beau a peur

Gagnant:

Meilleure performance d’une actrice dans un film musical ou comique

Nominés :

Fantasia Barrino – La couleur pourpre

Jennifer Lawrence – Pas de rancune

Natalie Portman – mai décembre

Margot Robbie – Barbie

Emma Stone – Pauvres choses

Alma Pöysti – Feuilles tombées

Gagnant:

Meilleure performance d’un acteur masculin dans un second rôle dans un film

Nominés :

Mark Ruffalo – Pauvres choses

Robert De Niro – Tueurs de la Lune des Fleurs

Robert Downey Jr. – Oppenheimer

Ryan Gosling – Barbie

Charles Melton – mai décembre

Willem Dafoe – Pauvres choses

Gagnant:

Meilleure performance d’une actrice dans un second rôle dans un film

Nominés :

Emily Blunt – Oppenheimer

Danielle Brooks – La couleur pourpre

Jodie Foster – Nyad

Da’Vine Joy Randolph – Les Holdovers

Julianne Moore – mai décembre

Rosamund Pike – Brûlure de sel

Gagnant:

Meilleure musique originale – Film

Nominés :

Le garçon et le héron

Pauvres choses

Oppenheimer

La zone d’intérêt

Spider-Man : à travers le Spider-Verse

Tueurs de la Lune des Fleurs

Gagnant:

Meilleure chanson originale

Nominés :

« Accro à la romance » (Elle est venue vers moi)

« Danse la nuit » (Barbie)

« Je suis juste Ken » (Barbie)

« Pêches » (The Super Mario Bros. Move)

« Route vers la liberté » (Rustin)

« Pourquoi étais-je fait ? » (Barbie)

Gagnant:

Réalisation cinématographique et au box-office

Nominés :

Barbie

Les Gardiens de la Galaxie Vol. 3

John Wick : Chapitre 4

Mission : Impossible – Dead Reckoning, première partie

Oppenheimer

Spider-Man : à travers le Spider-Verse

Taylor Swift : la tournée des époques

Le film Super Mario Bros.

Gagnant:

Meilleure série télévisée — Drame

Nominés :

1923 (Paramount+)

La Couronne (Netflix)

Le Diplomate (Netflix)

Le dernier d’entre nous (HBO)

L’émission du matin (Apple TV+)

Succession (HBO)

Gagnant:

Meilleure série télévisée – musicale ou comique

Nominés :

École primaire Abbott (ABC)

Barry (HBO/Max)

Devoir de juré (Amazon Freevee)

Seuls les meurtres dans le bâtiment (Hulu)

Ted Lasso (Apple TV+)

L’ours (FX)

Meilleure série télévisée limitée, série d’anthologie ou film réalisé pour la télévision

Nominés :

Toute la lumière que nous ne pouvons pas voir (Netflix)

Bœuf (Netflix)

Daisy Jones et les Six (Amazon)

Leçons de chimie

Compagnons de voyage

Fargo

Gagnant:

Meilleure performance d’un acteur masculin dans une série limitée, une série d’anthologie ou un téléfilm

Nominés :

Steven Yeun – Bœuf

Jon Hamm – Fargo

Matt Bomer – Compagnons de voyage

Sam Claflin – Daisy Jones et les Six

David Oyelowo – Hommes de loi : Bass Reeves

Woody Harrelson – Plombiers de la Maison Blanche

Gagnant:

Meilleure performance d’une actrice dans une série limitée, une série d’anthologie ou un téléfilm

Nominés :

Brie Larson – Leçons de chimie

Ali Wong – Bœuf

Riley Keough – Daisy Jones et les Six

Elizabeth Olsen – Amour et mort

Temple de Junon – Fargo

Rachel Weisz – Sonneries mortes

Gagnant:

Meilleure performance d’un acteur masculin dans une série télévisée – Drame

Nominés :

Pedro Pascal – Le dernier d’entre nous

Kieran Culkin – Succession

Jeremy Strong – Succession

Brian Cox – Succession

Gary Oldman – Chevaux lents

Dominic West – La Couronne

Gagnant:

Meilleure performance d’une actrice dans une série télévisée – Drame

Nominés :

Hélène Mirren – 1923

Bella Ramsey – Le dernier d’entre nous

Keri Russell – La diplomate

Sarah Snook – Succession

Imelda Staunton – La Couronne

Emma Stone – La Malédiction

Gagnant:

Meilleure performance d’un acteur masculin dans une série télévisée – musicale ou comique

Nominés :

Jason Sudeikis – Ted Lasso

Bill Hader – Barry

Steve Martin – Seuls les meurtres dans le bâtiment

Martin Short – Seuls les meurtres dans le bâtiment

Jason Segel – Rétrécissement

Jeremy Allen White – L’ours

Gagnant:

Meilleure performance d’une actrice dans une série télévisée – musicale ou comique

Nominés :

Rachel Brosnahan – La merveilleuse Mme Maisel

Ayo Edebiri – L’ours

Natasha Lyonne – Poker Face

Quinta Brunson – École primaire Abbott

Elle Fanning – La Grande

Selena Gomez – Seuls les meurtres dans le bâtiment

Gagnant:

Meilleure performance d’une actrice dans un second rôle à la télévision

Nominés :

Elizabeth Debicki – La Couronne

Abby Elliott – L’ours

Christina Ricci – Gilets jaunes

J. Smith-Cameron – Succession

Meryl Streep – Seuls les meurtres dans le bâtiment

Hannah Waddingham-Ted Lasso

Gagnant:

Meilleure performance d’un acteur masculin dans un second rôle à la télévision

Nominés :

Matthew Macfadyen – Succession

James Marsden – ​​​​​​​Devoir du jury

Alan Ruck – ​​​​​​​Succession

Alexander Skarsgård – ​​​​​​​Succession

Billy Crudup – ​​​​​​​L’émission du matin

Ebon Moss-Bachrach – L’ours

Gagnant:

Meilleure performance dans un stand-up comique à la télévision

Nominés :

Amy Schumer – ​​​​​​​Contact d’urgence

Chris Rock – ​​​​​​Indignation sélective

Wanda Sykes – Je suis une artiste

Sarah Silverman – ​​​​​​Quelqu’un que vous aimez

Trevor Noah – Où étais-je

Publications similaires