Nomadland Leads 2020 Chicago Film Critics Nominations | Festivals & Awards

Actualités > Nomadland Leads 2020 Chicago Film Critics Nominations | Festivals & Awards

MEILLEUR FILM D’ANIMATION
« En avant »
« Un film de Shaun le mouton: Farmageddon »
« Âme »
« La maison du loup »
« Wolfwalkers »

MEILLEUR DOCUMENTAIRE
« Collectif »
« L’utopie américaine de David Byrne »
« Dick Johnson est mort »
« Le dilemme social »
« Temps »

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE
« Un autre tour »
« Bacurau »
« Beanpole »
« Collectif »
« La Llorona »
«Vitalina Varela»

MEILLEURE CINÉMATOGRAPHIE
«Première vache», Christopher Blauvelt
« Lovers Rock », Shabier Kirchner
«Mank», Erik Messerschmidt
«Nomadland», Joshua James Richards
« Le vaste de la nuit », Miguel Ioann Littin Menz

MEILLEUR SCORE ORIGINAL
« Da 5 Bloods », Terence Blanchard
«Fond noir de Ma Rainey», Branford Marsalis
«Mank», Trent Reznor et Atticus Ross
«Soul», Trent Reznor & Atticus Ross et Jon Batiste
«Tenet», Ludwig Goransson

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE
« Oiseaux de proie »
«Emma».
« Première vache »
« Je pense à la fin des choses »
« Mank »

MEILLEURE CONCEPTION DE COSTUME
« Oiseaux de proie »
«Emma».
« Première vache »
« Fond noir de Ma Rainey »
« Mank »

MEILLEURE UTILISATION DES EFFETS VISUELS
« Je pense à la fin des choses »
« L’homme invisible »
« Le ciel de minuit »
« Possesseur »
« Principe »

MEILLEURE ÉDITION
«Je pense à la fin des choses», Robert Frazen
«Lovers Rock», Chris Dickens et Steve McQueen
«Nomadland», Chloé Zhao
«Tenet», Jennifer Lame
«Le procès du Chicago 7», Alan Baumgarten

PRIX MILOS STEHLIK DU Cinéaste prometteur
Radha Blank, « La version vieille de quarante ans »
Lee Isaac Chung, «Minari»
Emerald Fennell, « Jeune femme prometteuse »
Darius Marder, « Sound of Metal »
Andrew Patterson, « Le vaste de la nuit »

INTERPRÈTE LE PLUS PROMETTEUR
Maria Bakalova, « Borat Subsequent Moviefilm »
Kingsley Ben-Adir, « Une nuit à Miami »
Sidney Flanigan, « Jamais Rarement Parfois Toujours »
Kelly O’Sullivan, «Saint Frances»
Helena Zengel, « Nouvelles du monde »

TOTAUX DE NOMINATION
7 – Nomadland
6 – Da 5 Bloods, First Cow, I’m Think to End Things
5 – Mank, jeune femme prometteuse
4 – Lovers Rock, le fond noir de Ma Rainey
3 – Minari, One Night in Miami, Soul, Sound of Metal, Tenet
2 – Birds of Prey, Borat Ultérieur Moviefilm, Collectif, Emma., Le Père, Jamais Rarement Parfois Toujours, Le Procès du Chicago 7, Le Vaste de la Nuit
1 – Un film de Shaun le mouton: Farmageddon, Another Round, Bacurau, Beanpole, L’utopie américaine de David Byrne, Dick Johnson is Dead, The Quarante-Year-Old Version, The Invisible Man, La Llorona, Mangrove, The Midnight Sky, The Nest , Nouvelles du monde, Sur les rochers, En avant, Possesseur, Sainte Frances, Le dilemme social, Temps, Vitalina Varela, La maison du loup, Wolfwalkers

★★★★★

A lire également