The Holdovers

La programmation du Telluride Film Festival comprend « The Holdovers », « Nyad », « Saltburn »

« Rustin », « Wildcat », « The Royal Hotel » et « The Bikeriders » font partie des autres films présentés au festival du Colorado.

« The Holdovers » d’Alexander Payne, « Nyad » d’Elizabeth Chai Vasarhelyi et Jimmy Chin, « Saltburn » d’Emerald Fennell et « Rustin » de George C. Wolfe font partie des films qui seront projetés au Telluride Film Festival 2023, ont annoncé mercredi les organisateurs de Telluride.

Le festival débute jeudi, un jour seulement après l’annonce de la programmation. L’annonce tardive est une tradition à Telluride, qui vend ses laissez-passer chaque année sans révéler quels films seront projetés dans la ville de montagne du Colorado – même si, comme le Festival international du film de Toronto a été plus détaillé en annonçant le statut de première de ses réservations, il est Il est de plus en plus facile de lire entre les lignes des sorties de Toronto pour comprendre ce qui se dirige vers Telluride.

(Cette année, par exemple, « The Holdovers » de Payne, qui réunit le réalisateur avec sa star de « Sideways » Paul Giamatti, a été répertorié comme première internationale par le TIFF, ce qui signifiait qu’il devait être joué quelque part dans son pays d’origine, le États-Unis, avant Toronto.)

Parmi les autres films de la programmation Telluride figurent « The Bikerider » de Jeff Nicols, qui met en vedette Tom Hardy, Austin Butler et Michael Shannon dans l’histoire d’un club de motards du Midwest ; « Wildcat » d’Ethan Hawke, qui met en vedette la fille de Hawke, Maya Hawke, dans le rôle de l’auteur Flannery O’Connor ; et « The Royal Hotel » de Kitty Green, la deuxième collaboration entre Green et l’actrice Julia Garner, qui a également réalisé ensemble « The Assistant ».

Les documentaires incluent « The Pigeon Tunnel » d’Errol Morris, dans lequel le légendaire cinéaste de non-fiction mène l’interview finale du regretté auteur David Cornwell, alias le romancier d’espionnage John le Carré ; « Anselm » de Wim Wenders, un regard en 3D sur l’artiste allemand Anselm Kiefer ; « Ville occupée » de Steve McQueen, un examen bloc par bloc d’Amsterdam aujourd’hui et pendant la Seconde Guerre mondiale ; et « Food, Inc. 2 » de Robert Kenner et Melissa Robledo, une suite à « Food, Inc. » de Kenner, nominé aux Oscars. à partir de 2008.

Les Telluride Silver Medallion Awards seront décernés aux réalisateurs Yorgos Lanthimos, Alice Rorhwacher et Wim Wenders. Les acteurs étant largement interdits d’assister aux festivals de films en vertu des règles de grève de la SAG-AFTRA, les hommages habituels aux acteurs du festival n’auront pas lieu cette année.

Le festival commence le jeudi 31 août et se termine le lundi 4 septembre.

La gamme complète Telluride :

NOUS TOUS ÉTRANGERS (décédé Andrew Haigh, Royaume-Uni, 2023)

SYMPHONIE AMÉRICAINE (décédé Matthew Heineman, États-Unis, 2023)

ANATOMIE D’UNE CHUTE (décédée Justine Triet, France, 2023)

ANSELM (décédé Wim Wenders, Allemagne, 2023)

BALTIMORE (décédé Joe Lawlor, Christine Molloy Irlande-Royaume-Uni, 2023)

AU-DELÀ DE L’UTOPIE (décédée Madeleine Gavin, États-Unis, 2023)

LES MOTOCYCLISTES (décédé Jeff Nichols, États-Unis, 2023)

CASSANDRE (décédé Roger Ross Williams, États-Unis, 2023)

DADDIO (décédé Christy Hall, États-Unis, 2023)

EL CONDÉ (décédé Pablo Larraín, Chili, 2023)

FEUILLES MORTES (décédé Aki Kaurismäki, Finlande, 2023)

L’ÉTOILE filante (d. Dominique Abel, Fiona Gordon, France-Belgique, 2023)

ENFIN L’AUBE (décédé Saverio Costanzo, Italie, 2023)

ONGLES (décédé Christos Nikou, États-Unis, 2023)

ALIMENTATION, INC.2 (décédé Robert Kenner, Melissa Robledo, États-Unis, 2023)

HAUT & BAS-JOHN GALLIANO (décédé Kevin Macdonald, Royaume-Uni, 2023)

LES RÉSERVES (décédé Alexander Payne, États-Unis, 2023)

PORTE D’HOLLYWOOD (décédé Ibrahim Nash’at, États-Unis-Allemagne, 2023)

PLANÈTE JANET (décédée Annie Baker, États-Unis, 2023)

LA CHIMÈRE (d. Alice Rohrwacher, Italie-France-Suisse, 2023)

LA MISSION (décédée Amanda McBaine, Jesse Moss, États-Unis, 2023)

LE MOINE ET LE PISTOLET (décédé Pawo Choyning Dorji, Bhoutan, 2023)

NYAD (décédée Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, États-Unis, 2023)

VILLE OCCUPÉE (décédé Steve McQueen, Pays-Bas-Royaume-Uni-États-Unis, 2023)

ORLANDO, MA BIOGRAPHIE POLITIQUE (décédé Paul B. Preciado, France, 2023)

JOURNÉES PARFAITES (décédé Wim Wenders, Japon, 2023)

LE TUNNEL DES PIGEONS (décédé Errol Morris, Royaume-Uni, 2023)

PAUVRES CHOSES (décédé Yorgos Lanthimos, États-Unis-Irlande-Royaume-Uni, 2023)

LA TERRE PROMISE (décédé Nikolaj Arcel, Danemark-Allemagne-Suède, 2023)

L’HÔTEL ROYAL (décédé Kitty Green, Australie, 2023)

RUSTIN (décédé George C. Wolfe, États-Unis, 2023)

BRÛLURE DE SALAGE (d. Emerald Fennell, États-Unis, 2023)

LA SALLE DES PROFESSEURS (décédé Ilker Çatak, Allemagne, 2023)

TÉHACHAPI (décédé JR, France, 2023)

MERCI BEAUCOUP (décédé Alex Braverman, États-Unis, 2023)

MARDI (décédée Daina O. Pusić, États-Unis-Royaume-Uni, 2023)

CHAT SAUVAGE (décédé Ethan Hawke, États-Unis, 2023)

LA ZONE D’INTÉRÊT (décédé Jonathan Glazer, États-Unis-Royaume-Uni-Pologne, 2023)

Le 2023 Médaillon d’argent Prixdécerné pour reconnaître la contribution significative d’un artiste au monde du cinéma, sera décerné au cinéaste grec Yorgos Lanthimos (avec POOR THINGS), scénariste-réalisateur italien Alice Rohrwacher (avec LA CHIMERA), et cinéaste allemand Wim Wenders (avec ANSELM et JOURS PARFAITS). Les programmes d’hommage comprennent une sélection de clips, la remise du Médaillon d’Argent et la projection du film.

TFF sélectionne quatre courts métrages documentaires pour sa programmation principale :

SI LES RÊVES ÉTAIENT DES ÉCLAIRS (décédé Ramin Bahrani, États-Unis, 2023)

INCIDENT (décédé Bill Morrison, États-Unis, 2023)

LE DERNIER ATELIER DE RÉPARATION (décédé Ben Proudfoot, Kris Bowers, États-Unis, 2023)

LA DERNIÈRE CHANSON DE KABOUL (décédé Kevin Macdonald, Afghanistan-Qatar-Portugal-Allemagne, 2023)

Dans le cadre de la célébration de son 50e anniversaire, TFF rend hommage à son histoire longue et diversifiée en sélectionnant certains de ses invités les plus célèbres pour organiser son Directeur invité programme. Alfonso Cuarón, Adam Curtis, Ethan Hawke, Rachel Kushner, Steve McQueen, et Mira NaïrLes sélections de incluent :

TRIBUNAL POUR ENFANTS (décédé Frederick Wiseman, États-Unis, 1973) Sélectionné et présenté par

Rachel Kushner

ET TOUT ÇA (décédé Bob Fosse, États-Unis, 1979) Sélectionné et présenté par Ethan Hawke

JONAH QUI AURA 25 ANS EN 2000 (d. Alain Tanner, France-Suisse,

1976) Sélectionné et présenté par Alfonso Cuarón

LE LONG VENDREDI SAINT (décédé John Mackenzie, Royaume-Uni, 1980) Sélectionné et présenté

par Adam Curtis

ZÉRO DE CONDUITE (décédé Jean Vigo, France, 1933) Sélectionné et présenté par Steve

McQueen

LA SALLE DE MUSIQUE (décédé Satyajit Ray, Inde, 1958) Sélectionné et présenté par Mira Nair

Le Médaillon spécial célèbre un héros du cinéma qui préserve, honore et présente des films essentiels et significatifs. Le prix de cette année est décerné à Martin Scorsese La Fondation du Film. Les restaurations de films de The Film Foundation projetées en accompagnement du programme sont celles d’Idrissa Ouédraogo igname dabo (Burkina Faso, 1986), Bahram Beyzaie AVERSE (Iran, 1972), et deux courts métrages d’Agnès Varda : PANTHÈRES NOIRES (France-États-Unis, 1970) et ONCLE YANCO (France-Etats-Unis, 1968) qui sera montré aux côtés LES GLEANERS ET MOI (France, 2000) dans le cadre d’une célébration du regretté cinéaste.

Les restaurations de films supplémentaires diffusées tout au long du Festival comprennent L’INCONNU (décédé Tod Browning, États-Unis, 1927) ; MA GRAND-MÈRE (décédé Kote Mikaberidze, Union soviétique, 1929) avec un ensemble musical finlandais Femmes de ménage réaliser une partition en direct ; Celui d’Abel Gance LA ROUE (France, 1923) présenté en quatre chapitres ; et deux films en souvenir de Ninón Sevilla, récipiendaire du médaillon spécial TFF 21 : VICTIME DU PECADO (décédé Emilio Fernández, Mexique, 1951) et LLEVAME EN TUS BRAZOS

Publications similaires