Matthew Broderick, Alan Ruck, and Mia Sara in Ferris Bueller's Day Off.

Ferris Bueller’s Day Off Ferrari se vend 377 000 $ aux enchères

L’accessoire de cinéma était l’un des trois construits pour le film de John Hughes.

Paramount Pictures

Heritage Auctions a vendu la Ferrari 250 GT California de Ferris Bueller’s Day Off aux enchères le 17 décembre. Du moins, la dernière l’était. Trois voitures ont été fabriquées pour le film, et c’était la dernière disponible à l’achat. Vous ne pouvez pas réellement conduire la Ferrari car, selon Entertainment Weekly, il manque le moteur et la transmission car il ne s’agit pas d’une voiture réelle. C’était un accessoire de film conçu pour être utilisé dans le film et reconstruit pour être une pièce d’affichage après le tournage.

Pour ceux qui n’ont pas vu le film, il suit un lycéen nommé Ferris Bueller (Mathew Broderick) alors qu’il décide de prendre un jour de congé scolaire. Il fait appel à son ami Cameron Frye (Alan Ruck) et le convainc de sortir la Ferrari de son père pour la journée. Cameron est d’abord réticent parce que son père est très autoritaire et c’est son bien le plus précieux.

Une séquence célèbre du film implique deux voituriers, interprétés par Richard Edson et Larry « Flash » Jenkins, qui partent en balade dans la ville sur l’air de Star Wars. Naturellement, cela fait grimper le kilométrage de la voiture, ce qui rend Cameron « furieux », ce qui est ironiquement presque immédiatement après que Cameron ait complimenté les voituriers pour leur gentillesse.

Ils soulèvent la voiture et la font tourner en sens inverse pour réduire à nouveau le kilométrage. Cependant, après avoir décidé de tenir tête à son père, Cameron « tue » accidentellement la voiture en lui donnant des coups de pied jusqu’à ce qu’elle sorte du stand et par la fenêtre du garage. La Ferrari qui vient d’être achetée est celle utilisée pour cette scène.

Oh oui

Paramount Pictures

Voici une description de la voiture sur le site d’enchères :

« Il se compose d’une carrosserie en fibre de verre boulonnée à un châssis roulant avec un intérieur au fini cosmétique avec des sièges en vinyle beige, une moquette beige, un tableau de bord en fibre de verre noir mat avec instrumentation et un volant garni de bois avec une réplique du logo « cheval cabré » au centre. Les pneus sont montés sur des roues chromées. Il n’y a pas de moteur ou de transmission présent. Étant un accessoire, le capot n’a pas de charnières et repose en place. Les deux loquets de porte sont présents mais doivent être ajustés. Le couvercle du coffre n’a pas de loquet. La lentille du phare avant droit est présente , mais est fissuré et reste lâche ; la lentille du feu arrière côté passager arrière est manquante. La garniture chromée et le rétroviseur latéral présentent des piqûres et de l’oxydation. Les sièges en vinyle ont été rembourrés et la peinture rouge a été repulvérisée après la production. La peinture présente des entailles mineures avec un 3 « Section de 1″ de peinture manquante sur le capot. Trois anneaux en D sont installés derrière les sièges avec un support en acier sous le capot dans le but de l’accrocher pour l’affichage. »

Heritage Auctions a vendu cette Ferrari pour 337 500 $, considérablement moins que la voiture de conduite « héros » utilisée dans le même film. Scottsdale Battett-Jackson Collector Car Auction a vendu celle-ci pour 396 000 $ en 2020. Pour un cadre de référence, la voiture la plus chère jamais vendue aux enchères était la Ferrari 250 GT SWB California Spyder de 1961 de Yesterday, Today, Tomorrow de 1963.

Publications similaires