Barbie et les pauvres font partie de la liste des costumes les mieux habillés de la Guilde des costumiers

Barbie et les pauvres font partie de la liste des costumes les mieux habillés de la Guilde des costumiers

Les nominations pour les prix CDG comprennent également « Killers of the Flower Moon », « Maestro », « Saltburn », « Ahsoka », « Loki » et « The Masked Singer »

Les costumes de « Barbie », « La petite sirène », « Les tueurs de la fleur de lune », « Maestro », « Saltburn » et « Les pauvres choses » figurent parmi les nominations de la 26e édition des Costume Designers Guild Awards, qui ont été annoncées jeudi.

Quinze films, 21 programmes télévisés et cinq projets de courte durée ont été nominés par la guilde, qui annoncera les lauréats le mercredi 21 février à la Neuehouse Hollywood.

Dans la catégorie Excellence in Sci-Fi/Fantasy Film, les nominés sont « Barbie », « Haunted Mansion », « The Hunger Games : The Ballad of Songbirds &amp ; Snakes », « The Little Mermaid » et « Rebel Moon – Part One : A Child of Fire ».

Dans la catégorie Excellence du film contemporain, les nominés sont les costumiers de « American Fiction », « May December », « Nyad », « Renfield » et « Saltburn ».

Dans la catégorie Excellence dans les films d’époque, la guilde a nommé « Killers of the Flower Moon », « Maestro », « Napoleon », « Oppenheimer » et « Poor Things ».

Ces dernières années, la Costume Designers Guild a généralement désigné trois ou quatre des films qui ont été nommés aux Oscars pour la meilleure conception de costumes. Ces nominés proviennent presque toujours des catégories « période » et « fantastique ». Au cours des trois dernières années, les cinq nominés aux Oscars ont également été récompensés par la CDG ; l’année dernière, trois d’entre eux appartenaient à la catégorie des films d’époque et deux à celle des films de science-fiction et de fantaisie.

Les nominés dans les catégories télévision comprennent « The Bear », « Beef », « The Last of Us », « The Crown », « Daisy Jones &amp ; the Six », « George &amp ; Tammy », « Ahsoka », « Loki : 1893 », « What We Do in the Shadows », « The Masked Singer » et « Saturday Night Live ».

Les seuls films ou programmes à avoir reçu plusieurs nominations sont « The Masked Singer », qui a remporté deux des cinq nominations dans la catégorie Excellence in Variety, Reality-Competition, Live Television et « Haunted Mansion », « The Hunger Games », « Loki » et « Rebel Moon », qui ont été nominés dans les catégories design et dans la catégorie Excellence in Costume Illustration.

Voici la liste complète des nominés :

Excellence dans le domaine du film contemporain
« Fiction américaine » – Rudy Mance
« Mai décembre » – April Napier
« NYAD » – Kelli Jones
« Renfield » – Lisa Lovaas
« Saltburn » – Sophie Canale

Excellence dans le domaine des films d’époque
« Les tueurs de la lune fleurie – Jacqueline West
« Maestro » – Mark Bridges
« Napoleon » – Janty Yates &amp ; Dave Crossman
« Oppenheimer » – Ellen Mirojnick
« Pauvres choses » – Holly Waddington

Excellence dans les films de science-fiction/fantaisie
« Barbie » – Jacqueline Durran
« Le manoir hanté » – Jeffrey Kurland
« The Hunger Games : La ballade des oiseaux chanteurs et des serpents » – Trish Summerville
« La petite sirène » – Colleen Atwood et Christine Cantella
« Rebel Moon – Part One : A Child of Fire » – Stephanie Porter

Excellence dans la télévision contemporaine
« L’Ours » : « Poissons » – Courtney Wheeler
« Le bœuf » : « Les oiseaux ne chantent pas, ils crient de douleur » – Helen Huang
« The Last of Us » : « Endurer et survivre » – Cynthia Ann Summers
« The Morning Show » : « La ligne Kármán » – Sophie de Rakoff &amp ; Debra McGuire
« Poker Face » : « Le syndrome d’Orphée – Trayce Gigi Field

Excellence dans la télévision d’époque
« The Crown » : « Ritz – Amy Roberts
« Daisy Jones &amp ; the Six » : « Track 8 : Looks Like We Made It » – Denise Wingate
« George & ; Tammy » : « Two Story House » – Mitchell Travers
« The Gilded Age » : « Vous n’aimez même pas l’opéra » – Kasia Walicka Maimone &amp ; Patrick Wiley
« Le Grand » : « Choisissez votre arme » – Sharon Long

Excellence dans le domaine de la télévision de science-fiction/fantastique
« Ahsoka » : « Part Eight : La Jedi, la sorcière et le seigneur de guerre » – Shawna Trpcic
« Loki : 1893 – Christine Wada
« Le Mandalorien » : « Chapitre 22 : Des armes à louer – Shawna Trpcic
« Ce que nous faisons dans l’ombre » : « Pride Parade » – Laura Montgomery
« The Witcher » : « L’art de l’illusion – Lucinda Wright

Excellence dans le domaine des variétés, de la téléréalité et de la télévision en direct
« A Black Lady Sketch Show » : « Peek-A-Boob, Your Titty’s Out » – Michelle Page Collins
« Danse avec les stars » : « Monster Night » – Steven Norman Lee &amp ; Daniela Gschwendtner
« Le chanteur masqué » : « Nuit des années 80 » – Tim Chappel
« Le chanteur masqué « One Hit Wonders Night » – Marina Toybina &amp ; Steven Norman Lee
« Saturday Night Live » : Aubrey Plaza Host – Tom Broecker, Christina Natividad &amp ; Ashley Dudek

Excellence dans la conception d’un court métrage
« American Horror Story » : « Delicate » – Teaser officiel (publicité) – Paula Bradley
Blink 182 – « Dance With Me » (Vidéo) – Julie Vogel
« La vie de l’homme est en danger – Pepsi (Publicité) – Heather Allison
« Jack’s New Angle » (Doritos Superbowl) (Publicité) – Trayce Gigi Field
« Madonna X Vanity Fair – The Enlightenment » (Court métrage) – B. Åkerlund

Excellence dans l’illustration de costumes
« 1923 » : « La guerre et la marée turquoise » – Maggie S. Chan
« Le manoir hanté » – Barbra Araujo
« The Hunger Games : La ballade des oiseaux chanteurs et des serpents » – Oksana Nedavniaya
« Loki : 1893 » – Felipe Sanchez
« Rebel Moon – Part One : A Child of Fire » – Jason Pastrana

Publications similaires