Catégories
Art & Cinéma

Consultez la liste complète des nominés aux prix Eisner 2020

Consultez la liste complète des nominés aux prix Eisner 2020

Consultez la liste complète des nominés aux prix Eisner 2020

San Diego Comic-Con 2020 a été annulé à la lumière de la pandémie de coronavirus, ce qui a laissé les Eisner Awards sans lieu. Comic-Con est le siège de l'équivalent aux Oscars de l'industrie de la bande dessinée depuis 1991. Mais même si ce ne sera pas le cas cette année, le spectacle doit continuer. Via The Hollywood Reporter, le comité Eisner a annoncé la liste des nominés pour 2020.

Comme prévu, de nombreux livres Marvel et DC nouveaux et en cours suscitent un certain amour lors des récompenses de cette année. Marvel relance Daredevil titre, écrit par Chip Zdarsky et illustré par Marco Checchetto, a valu un clin d'œil à la meilleure série continue. Il sera en concurrence avec Immortal Hulk, qui a été nominé pour la même catégorie l'année dernière. Également nominé pour la meilleure série continue est Le rêve, qui fait partie de Sandman Universe de DC. En outre, Zdarsky a reçu un signe de tête du meilleur écrivain pour son travail sur Daredevil, Spider-Man: histoire de la vie, Images Arbre blancs, et de comiXology Afterlift.

CONNEXES: San Diego Comic-Con 2020 est annulé et reviendra en 2021

DC Harley Quinn: briser le verre a également remporté trois nominations pour le meilleur écrivain (Mariko Tamaki), le meilleur dessinateur / encreur (Steve Pugh) et la meilleure publication pour les adolescents. Cependant, aucun des deux grands éditeurs n'a pu déjouer sa concurrence dans le domaine indépendant. IDW mène la récolte de nominés de cette année avec 13 hochements de tête pour des titres comme Arbre fantôme et Été diabolique. L'image suit de près avec 11 nominations pour Racine amère, Criminel, Ascendeur, et plus.

Vous pouvez consulter la liste complète des nominations aux Eisner Awards ci-dessous.

Meilleure nouvelle
«Hot Comb», par Ebony Flowers, dans Hot Comb (Drawn & Quarterly)
«Comment dessiner un cheval», par Emma Hunsinger, The New Yorker, https://www.newyorker.com/humor/daily-shouts/how-to-draw-a-horse
«La ménopause», par Mira Jacob, le croyant, https://believermag.com/the-menopause/
"Qui se fait appeler une mère" inapte "?" par Miriam Libicki, The Nib, https://thenib.com/who-gets-called-an-unfit-mother/
"Vous n'allez pas croire ce que je vais vous dire", par Matthew Inman, The Oatmeal, https://theoatmeal.com/comics/believe

Meilleur numéro unique / One-Shot
Coin-Op No. 8: Infatuation, par Peter et Maria Hoey (Livres Coin-Op)
The Freak, par Matt Lesniewski (AdHouse)
Minotäar, de Lissa Treiman (Shortbox)
Notre chose préférée est ma chose préférée est les monstres, par Emil Ferris (Fantagraphics)
Sobek, de James Stokoe (Shortbox)

Meilleure série continue
Bitter Root, par David Walker, Chuck Brown et Sanford Greene (Image)
Criminal, par Ed Brubaker et Sean Phillips (Image)
Crowded, par Christopher Sebela, Ro Stein et Ted Brandt (Image)
Daredevil, par Chip Zdarsky et Marco Checchetto (Marvel)
The Dreaming, par Simon Spurrier, Bilquis Evely et al. (DC)
Immortal Hulk, par Al Ewing, Joe Bennett et Ruy José et al. (Merveille)

CONNEXES: Diamond dévoile les exclusivités Comic-Con 2020

Meilleure série limitée
Ascender, par Jeff Lemire et Dustin Nguyen (Image)
Arbre fantôme, par Bobby Curnow et Simon Gane (IDW)
Petit oiseau de Darcy Van Poelgeest et Ian Bertram (Image)
Naomi par Brian Michael Bendis, David Walker et Jamal Campbell (DC)
Sentient, par Jeff Lemire et Gabriel Walta (TKO)

Meilleure nouvelle série
Doctor Doom, par Christopher Cantwell et Salvador Larocca (Marvel)
Invisible Kingdom, par G. Willow Wilson et Christian Ward (Berger Books / Dark Horse)
Once & Future, par Kieron Gillen et Dan Mora (BOOM! Studios)
Quelque chose tue les enfants, par James Tynion IV et Werther Dell’Edera (BOOM! Studios)
Pays inconnu, par Scott Snyder, Charles Soule, Giuseppe Camuncoli et Daniele Orlandini (Image)

Meilleure publication pour les premiers lecteurs
Bandes dessinées: Easy as ABC, par Ivan Brunetti (TOON)
Kitten Construction Company: A Bridge Too Fur, par John Patrick Green (First Second / Macmillan)
Le pigeon doit aller à l'école! par Mo Willems (Hyperion Books)
Un voyage au sommet du volcan avec la souris, par Frank Viva (TOON)
¡Vamos! Allons au marché, par Raúl le troisième (Versify / Houghton Mifflin Harcourt)
Qui mouille mon pantalon? par Bob Shea et Zachariah Ohora (Little, Brown)

Meilleure publication pour les enfants
Akissi: More Tales of Mischief, de Marguerite Abouet et Mathieu Sapin (Flying Eye / Nobrow)
Dog Man: Pour qui roule la balle, par Dav Pilkey (Scholastic Graphix)
Guts, par Raina Telgemeier (Scholastic Graphix)
New Kid, par Jerry Craft (Quill Tree / HarperCollins)
C'était notre pacte, par Ryan Andrews (First Second / Macmillan)
Le loup en slip, par Wilfrid Lupano, Mayana Itoïz et Paul Cauuet (Graphic Universe / Lerner Publishing Group)

CONNEXES: Harley Quinn contre Punchline dans Batman # 93

Meilleure publication pour les adolescents
Harley Quinn: Breaking Glass, par Mariko Tamaki et Steve Pugh (DC)
Hot Comb, par Ebony Flowers (dessiné et trimestriel)
Kiss Number 8, de Colleen AF Venable et Ellen T. Crenshaw (First Second / Macmillan)
Laura Dean continue de rompre avec moi, de Mariko Tamaki et Rosemary Valero-O’Connell (First Second / Macmillan)
Penny Nichols, par MK Reed, Greg Means et Matt Wiegle (étagère du haut)

Meilleure publication sur l'humour
Anatomie des auteurs, par Dave Kellett (SheldonComics.com)
La mort gagne un poisson rouge, de Brian Rea (Chronicle Books)
Minotäar, de Lissa Treiman (Shortbox)
Sobek, de James Stokoe (Shortbox)
Le chemin du mari, vol. 1, par Kousuke Oono, traduction par Sheldon Drzka (VIZ Media)
Wondermark: Friends You Can Ride On, par David Malki (Wondermark)

Meilleure anthologie
ABC de la typographie, par David Rault (SelfMade Hero)
Baltic Comics Anthology š! # 34-37, édité par David Schilter, Sanita Muižniece et al. (kuš!)
Drawing Power: Women’s Stories of Sexual Violence, Harassment, and Survival, édité par Diane Noomin (Abrams)
Ergot # 10 de Kramer, édité par Sammy Harkham (Fantagraphics)
The Nib # 2–4, édité par Matt Bors (Nib)

Meilleur travail basé sur la réalité
Good Talk: A Memoir in Conversations, par Mira Jacob (One World / Random House)
Grass, par Keum Suk Gendry-Kim, traduction par Janet Hong (Drawn & Quarterly)
Gants pour enfants: neuf mois de chaos prudent, par Lucy Knisley (First Second / Macmillan)
Moonbound: Apollo 11 et le rêve du vol spatial, par Jonathan Fetter-Vorm (Hill & Wang)
Mon journal solo d'échange, vol. 2 (suite de My Lesbian Experience with Loneliness), de Nagata Kabi, traduction de Jocelyne Allen (Seven Seas)
They Called Us Enemy, de George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott et Harmony Becker (étagère du haut)

CONNEXES: Restaurant à thème Batman à Londres

Meilleur album graphique – Nouveau
Écoutes-tu? de Tillie Walden (First Second / Macmillan)
Bezimena, par Nina Bunjevac (Fantagraphics)
BTTM FDRS, par Ezra Claytan Daniels et Ben Passmore (Fantagraphics)
La vie sur la lune, par Robert Grossman (Yoe Books / IDW)
Nouveau monde, par David Jesus Vignolli (Archaia / BOOM!)
Histoires de réincarnation, par Kim Deitch (Fantagraphics)

Meilleur album graphique – Réimpression
Bad Weekend d'Ed Brubaker et Sean Phillips (Image)
Clyde Fans, par Seth (Drawn & Quarterly)
Couverture, vol. 1, par Brian Michael Bendis et David Mack (DC / Jinxworld)
Glenn Ganges: The River at Night, par Kevin Huizenga (Drawn & Quarterly)
LaGuardia, par Nnedi Okorafor et Tana Ford (Berger Books / Dark Horse)
Rusty Brown, de Chris Ware (Panthéon)

Meilleure adaptation d'un autre médium
Giraffes on Horseback Salad: Salvador Dali, les Marx Brothers et le film le plus étrange jamais réalisé, par Josh Frank, Tim Hedecker et Manuela Pertega (Quirk Books)
The Giver, par Lois Lowry et P. Craig Russell, (HMH Books for Young Readers)
The Handmaid’s Tale: The Graphic Novel, de Margaret Atwood, adapté par Renee Nault (Nan A. Talese)
Les montagnes de la folie de HP Lovecraft, vol. 1–2, adapté par Gou Tanabe, traduction par Zack Davisson (Dark Horse Manga)
The Seventh Voyage, de Stanislaw Lem, adapté par Jon Muth, traduction de Michael Kandel (Scholastic Graphix)
Snow, Glass, Apples, par Neil Gaiman et Colleen Doran (Dark Horse Books)

Meilleure édition américaine de matériel international
L'été diabolique, par Thierry Smolderen et Alexandre Clerisse, traduction par Edward Gauvin (IDW)
Gramercy Park, par Timothée de Fombelle et Christian Cailleaux, traduction par Edward Gauvin (EuroComics / IDW)
La maison, de Paco Roca, traduction d'Andrea Rosenberg (Fantagraphics)
Maggy Garrisson, par Lewis Trondheim et Stéphane Oiry, traduction par Emma Wilson (SelfMadeHero)
Stay, par Lewis Trondheim et Hubert Chevillard, traduction par Mike Kennedy (Magnetic Press)
Courroux de Fantômas, d'Olivier Bouquet et Julie Rocheleau, traduction d'Edward Gauvin (Titan)

CONNEXES: Teenage Mutant Ninja Turtles Ultimate 7-Inch Figures

Meilleure édition américaine de matériel international – Asie
BEASTARS, de Paru Itagaki, traduction de Tomo Kimura (VIZ Media)
Chats du Louvre, de Taiyo Matsumoto, traduction de Michael Arias (VIZ Media)
Grass, par Keum Suk Gendry-Kim, traduction par Janet Hong (Drawn & Quarterly)
Magic Knight Rayearth 25th Anniversary Edition, par CLAMP, traduction par Melissa Tanaka (Kodansha)
The Poe Clan, par Moto Hagio, traduction par Rachel Thorn (Fantagraphics)
Atelier de chapeau de sorcière, par Kamome Shirahama, traduction par Stephen Kohler (Kodansha)

Meilleure collection / projet d'archives – Strips
Cham: The Best Comic Strips and Graphic Novelettes, 1839–1862, par David Kunzle (University Press of Mississippi)
Le petit Joe d'Ed Leffingwell, de Harold Gray, édité par Peter Maresca et Sammy Harkham (Sunday Press Books)
The George Herriman Library: Krazy & Ignatz 1916–1918, édité par R.J. Casey (Fantagraphics)
Krazy Kat: The Complete Color Sundays, de George Herriman, édité par Alexander Braun (TASCHEN)
Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, par Violet et Denis Kitchen (Beehive Books)
Pogo, vol. 6: Clean as a Weasel, par Walt Kelly, édité par Mark Evanier et Eric Reynolds (Fantagraphics)

Meilleure collection / projet d'archives – Bandes dessinées
Alay-Oop, de William Gropper (New York Review Comics)
The Complete Crepax, vol. 5: American Stories, édité par Kristy Valenti (Fantagraphics)
Dingbat Love de Jack Kirby, édité par John Morrow (TwoMorrows)
Moonshadow: The Definitive Edition, par J.M. DeMatteis, Jon J Muth, George Pratt, Kent Williams et autres (Dark Horse Books)
Usagi Yojimbo de Stan Sakai: The Complete Grasscutter Artist Select, de Stan Sakai, édité par Scott Dunbier (IDW)
That Miyoko Asagaya Feeling, par Shinichi Abe, traduction par Ryan Holmberg, édité par Mitsuhiro Asakawa (Black Hook Press)

Meilleur écrivain
Bobby Curnow, Arbre fantôme (IDW)
MK Reed et Greg Means, Penny Nichols (étagère du haut)
Mariko Tamaki, Harley Quinn: Briser le verre (DC); Laura Dean continue de rompre avec moi (First Second / Macmillan); Archie (Archie)
Lewis Trondheim, Stay (Magnetic Press); Maggy Garrisson (SelfMadeHero)
G. Willow Wilson, Invisible Kingdom (Berger Books / Dark Horse); Mme Marvel (Marvel)
Chip Zdarsky, arbres blancs (image); Daredevil, Spider-Man: Life Story (Marvel); Afterlift (comiXology Originals)

CONNEXES: Scott Snyder et James Tynion IV nous emmènent au-delà de la justice

Meilleur écrivain / artiste
Nina Bunjevac, Bezimena (Fantagraphics)
Mira Jacob, Good Talk (Random House); «La ménopause» dans The Believer (1 juin 2019)
Keum Suk Gendry-Kim, Grass (dessiné et trimestriel)
James Stokoe, Sobek (Shortbox)
Raina Telgemeier, Guts (Scholastic Graphix)
Tillie Walden, écoutez-vous? (Première seconde / Macmillan)

Meilleure équipe Penciller / Inker ou Penciller / Inker
Ian Bertram, petit oiseau (Image)
Colleen Doran, Neige, Verre, Pommes (Dark Horse)
Bilquis Evely, Le rêve (DC)
Simon Gane, Ghost Tree (IDW)
Steve Pugh, Harley Quinn: Briser le verre (DC)
Rosemary Valero-O’Connell, Laura Dean continue de rompre avec moi (première seconde / Macmillan)

Meilleur peintre / artiste numérique
Didier Cassegrain, Nénuphars noirs (Europe Comics)
Alexandre Clarisse, Diabolical Summer (IDW)
David Mack, Cover (DC)
Léa Mazé, Elma, A Bear’s Life, vol. 1: Le grand voyage (Europe Comics)
Julie Rocheleau, Wrath of Fantômas (Titan)
Christian Ward, Invisible Kingdom (Berger Books / Dark Horse)

Meilleur artiste de couverture
Jen Bartel, Blackbird (Image Comics)
Francesco Francavilla, Archie, Archie 1955, Archie Vs. Predator II, Cosmo (Archie)
David Mack, American Gods, Fight Club 3 (Dark Horse); Couverture (DC)
Emma Rios, assez mortelle (Image)
Julian Totino Tedesco, Daredevil (Marvel)
Christian Ward, sorciers mitrailleurs (cheval noir), royaume invisible (livres Berger / cheval noir)

Meilleur coloriage
Lorena Alvarez, Hicotea (Nobrow)
Jean-Francois Beaulieu, Middlewest, Outpost Zero (Image)
Matt Hollingsworth, Batman: La malédiction du chevalier blanc, Batman White Knight présente Von Freeze (DC); Petit oiseau, novembre (Image)
Molly Mendoza, Skip (Nobrow)
Dave Stewart, Black Hammer, B.P.R.D .: Le diable que vous connaissez, Hellboy et le BPRD (Dark Horse); Gideon Falls (image); Silver Surfer Black, Spider-Man (Marvel)

CONNEXES: Premier regard sur Green Arrow et les Canaries

Meilleur lettrage
Deron Bennett, Batgirl, Green Arrow, Justice League, Martian Manhunter (DC); Canto (IDW); Assassin Nation, Excellence (Skybound / Image); Boire et manger, vol. 1 (Lion Forge); Résonant (Vault)
Jim Campbell, Black Badge, Coda (BOOM Studios); Journées géantes, Lumberjanes: la forme de l'amitié (BOOM Box!); Rocko’s Modern Afterlife (KaBOOM!); À la fin de votre attache (Lion Forge); Blade Runner 2019 (Titan); Mall, The Plot, Wasted Space (Vault)
Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman et les étrangers, Heroes in Crisis, Superman: Up in the Sky, le copain de Superman Jimmy Olsen (DC); Racine amère, assez mortelle, Moonstruck, Redlands, The Wicked + The Divine (Image); Reaver (Skybound / Image); Daredevil, Ghost-Spider, Silver Surfer Black, Superior Spider-Man, Venom (Marvel)
Emilie Plateau, Coloré: La vie méconnue de Claudette Colvin (Europe Comics)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
Tillie Walden, écoutez-vous? (Première seconde / Macmillan)

Meilleur périodique / journalisme lié à la bande dessinée
Blog Comic Riffs, par Michael Cavna, www.washingtonpost.com/entertainment/comics/
The Comics Journal, édité par Gary Groth, RJ Casey et Kristy Valenti (Fantagraphics)
Hogan’s Alley, édité par Tom Heintjes (Hogan’s Alley)
Encres: The Journal of the Comics Studies Society, édité par Qiana Whitted (Ohio State University Press)
Magazine LAAB, vol. 4: This Was Your Life, édité par Ronald Wimberly et Josh O’Neill (Beehive Books)
Women Write About Comics, édité par Nola Pfau et Wendy Browne, www.WomenWriteAboutComics.com

Meilleur livre sur la bande dessinée
L'art du rien: 25 ans de mutts et l'art de Patrick McDonnell (Abrams)
Le livre de Weirdo, par Jon B. Cooke (Last Gasp)
Grunt: L'art et les bandes dessinées inédites de James Stokoe (Dark Horse)
Logo a Gogo: Branding Pop Culture, par Rian Hughes (Korero Press)
Making Comics, par Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
Cinglé! Les dessinateurs qui ont rendu les drôles drôles, par Paul Tumey (Library of American Comics / IDW)

CONNEXES: Flash Gordon rencontrera Archie dans un nouveau crossover

Meilleur travail académique / universitaire
L'art du père Joan: forme d'espace, de paysage et de bande dessinée, par Benjamin Fraser (University of Texas Press)
Les bandes dessinées de Rutu Modan: guerre, amour et secrets, par Kevin Haworth (University Press of Mississippi)
EC Comics: Race, Shock, and Social Protest, par Qiana Whitted (Rutgers University Press)
The Peanuts Papers: Writers and Cartoonists on Charlie Brown, Snoopy & the Gang, and the Meaning of Life, édité par Andrew Blauner (Library of America)
Produire des divertissements de masse: la vie en série de l'enfant jaune, par Christina Meyer (Ohio State University Press)
Women’s Manga in Asia and Beyond: Uniting Different Cultures and Identities, édité par Fusami Ogi et al. (Palgrave Macmillan)

Meilleure conception de publication
Grunt: The Art and Unpublished Comics of James Stokoe, conçu par Ethan Kimberling (Dark Horse)
Krazy Kat: The Complete Color Sunday, par George Herriman, conçu par Anna-Tina Kessler (TASCHEN)
Logo a Gogo, conçu par Rian Hughes (Korero Press)
Madness in Crowds: The Teeming Mind of Harrison Cady, conçu par Paul Kopple et Alex Bruce (Beehive Books)
Making Comics, conçu par Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
Rusty Brown, conçu par Chris Ware (Panthéon)

Meilleure bande dessinée numérique
Afterlift, par Chip Zdarsky et Jason Loo (comiXology Originals)
Nénuphars noirs, de Michel Bussi, adapté par Frédéric Duval et Didier Cassegrain, traduit par Edward Gauvin (Europe Comics)
Couleur: La vie méconnue de Claudette Colvin, de Tania de Montaigne, adapté par Emilie Plateau, traduit par Montana Kane (Europe Comics)
Elma, A Bear’s Life, vol. 1: The Great Journey, par Ingrid Chabbert et Léa Mazé, traduit par Jenny Aufiery (Europe Comics)
Mare Internum, par Der-shing Helmer (comiXology; gumroad.com/l/MIPDF)
Contes de derrière la fenêtre, d'Edanur Kuntman, traduit par Cem Ulgen (Europe Comics)

Meilleur Webcomic
Cabramatta, par Matt Huynh
Chuckwagon au bout du monde, par Erik Lundy
Les yeux, par Javi de Castro
Bande dessinée Fried Rice, par Erica Eng
reMIND, par Jason Brubaker
Third Shift Society, par Meredith Moriarty

Que pensez-vous des nominés de cette année? Partagez vos pensées dans la section des commentaires!

Lecture recommandée: Immortal Hulk Vol. 1: Ou est-il les deux?

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *